НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Николаев обыграл Ильичевец по пенальти и вышел в полуфинал ###

Николаев обыграл Ильичевец по пенальти и вышел в полуфинал fcilich.com
После жеребьевки четвертьфинальных пар Кубка Украины-2016/17 стало ясно, что в полуфинале мы увидим как минимум одну команду из Первой лиги. Сразу четыре представителя второго по силе дивизиона пробились в эту стадию турнира. Но если «Полтаве» и «Нефтянику-Укрнефти» жребий в соперники определил соперников из «вышки», то «Николаев» и «Ильичевец» вынуждены были в очном поединке решить, кто более достоин играть в ½- финала.
Несмотря на то, что «Николаев» в таблице находится только на 12-й строчке, именно «корабелы» выглядели фаворитами данной конкретной встречи. Во-первых, матч проходил на Центральном городском стадионе Николаева. Во-вторых, команда не испытывала кадровых проблем и жаждала на мажорной ноте завершить футбольный год, чтобы в отличном настроении отправиться на зимний отдых. А вот у мариупольцев не все так гладко: во-первых, скандал с договорняками никак не способствовал нормальной подготовке к матчу. Во-вторых, из-за травмы до конца года вылетел безусловный лидер и авторитет, капитан команды Рустам Худжамов. Его опыт игры на куда более высоком уровне, без сомнения, очень помог бы партнерам. Также «Ильичевцу» не могли помочь травмированные Сергей Вакуленко и Иван Цюпа. Тем не менее, на стороне гостей была статистика: в десяти очных встречах «Николаев» сумел одержать лишь три победы при шести поражениях. Правда все три раза «корабелы» побеждали именно дома. Зато единственное кубковое противостояние команд осталось за приазовцами — два года назад в 1/16 финала они минимально обыграли «Николаев».
Матч активнее начали хозяева и уже на 6-й минуте создали свой едва ли не самый острый момент. После навеса с фланга мяч стукнулся о газон, пролетел над защитниками и оказался у Саркисяна. Тот сделал всё верно: прицельно пробил в дальний угол, но вратарь гостей Евгений Гальчук сумел зацепить мяч — этого хватило защитнику, чтобы догнать сферу и выбить на угловой. А далее более мастеровитый «Ильичевец» взял игру под свой контроль и принялся раскачивать оборону соперника. «Корабелы» оборонялись грамотно, стараясь убежать в контратаку, но в создании опасных моментов не преуспела ни одна из команд.
Вторая половина встречи проходила по схожему сценарию — много борьбы в середине поля, мало точных ударов. Лишь к концу основного времени сказалась усталость футболистов (поле все же было достаточно «тяжелое»), и стали возникать моменты. Самый верный был на 86-й минуте у Руслана Фомина — он оказался один перед вратарем, но бил практически в упор и попал в корпус Романа Чумака.
Игроки «Николаева» всё чаще падали на газон с судорогами, и овертайм остался полностью за гостями. В дополнительное время именно приазовцы больше хотели победить, тогда как хозяева большей частью просто отбивались и тянули время. В компенсированное к «третьему тайму» время всё тот же Фомин снова выходил один на один — и снова не сумел переиграть Чумака, который в итоге и стал, пожалуй, героем встречи. А на 119-й минуте хозяева остались в меньшинстве — за две желтые карточки был удален Виктор Берко. Впрочем, минуту команда выстояла и вдесятером.
А в серии послематчевых пенальти точнее оказались игроки «Николаева». Все четыре пенальтиста хозяев пробили точно, а вот Фомин в который раз не сумел переиграть голкипера. После него промахнулся и Дмитрий Мышнёв. 4:2 по пенальти — впервые в своей истории «Николаев» вышел в полуфинал Кубка Украины и теперь ожидает соперников.

«Николаев» - «Ильичевец» - 4:2 (пен.- 0:0, 0:0)

Послематчевые пенальти: Вагэ Саркисян, Вадим Шаврин, Дмитрий Сартина, Юрий Батюшин, - Кирилл Сидоренко, Александр Козак.Не реализовали пенальти:Руслан Фомин (вратарь),Дмитрий Мышнёв (мимо).

«Николаев»: Роман Чумак, Дмитрий Сартина, Андрей Ковалев (Антон Муховиков, '-74), Вагэ Саркисян, Виталий Павлов, Дмитрий Кошелюк, Артем Бессалов (Юрий Батюшин, '-81), Юрий Булычев, Вадим Шаврин, Виктор Берко, Валерий Рогозинский (Евгений Витенко, '-106)

«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Александр Насонов, Кирилл Сидоренко, Руслан Кисиль (Александр Козак, '-67), Виталий Кольцов, Дмитрий Мышнёв, Ринар Валеев, Руслан Фомин, Александр Лебеденко (Владислав Нехтий, '-78), Денис Кожанов, Игорь Дуць

Вагэ Саркисян, 52. Дмитрий Кошелюк, 54. Юрий Булычев, 88. Виктор Берко, 103. - Александр Козак, 73. Руслан Фомин, 100.